Более 50 регионов РФ обсудили практику судебного оспаривания кадастровой стоимости недвижимости

Решаем вместе
Есть вопрос?

23 июня в формате видеоконференции состоялся Межрегиональный форум «Судебная практика установления кадастровой стоимости в размере рыночной», в котором приняли участие руководители и специалисты государственных бюджетных учреждений, уполномоченных на проведение государственной кадастровой оценки, от 54 субъектов Российской Федерации, а также представители Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), Правительства Рязанской области, Управления Росреестра по Рязанской области, Рязанского областного суда, Рязанской торгово-промышленной палаты, оценочного сообщества.

По итогам анализа данных о судебной практике, которые предоставили порядка 20 субъектов – участников форума, снижение кадастровой стоимости в среднем составляет 40-50%. В Рязанской области этот показатель держится на уровне 11%. Как поясняет директор регионального Центра государственной кадастровой оценки Андрей Ульянов, это связано с двумя основными факторами. Во-первых, это повышение состязательности процесса за счет того, что теперь административными ответчиками в судах выступают кадастровые оценщики госучреждений, которые непосредственно проводят оценку и предоставляют исчерпывающие обоснования расчета стоимости. Во-вторых, речь идет об отсутствии единого подхода при подготовке отчетов о рыночной стоимости, с которыми заявитель обращается в суд.

По мнению участников Форума, конструктивному развитию судебной практики послужит создание единой базы данных по ценам предложений к продаже объектов недвижимости на уровне регионов, а также разработка и утверждение единой методологии определения кадастровой и рыночной стоимостей. Соответствующую инициативу бюджетные учреждения, уполномоченные на проведение государственной кадастровой оценки, планируют направить в Минэкономразвития для дальнейшего рассмотрения.

 

Заказать услугу
Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
Краевое БТИ, Бюро технической инвентаризации Хабаровского края, БТИ Хабаровск, БТИ Хабаровского края
×
×