О начале приёма замечаний к проекту отчёта кадастровой оценки.

Решаем вместе
Есть вопрос?

С 1 января 2017г. налог на имущество физических лиц в Хабаровском крае исчисляется исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения.

В 2019г. КГБУ «Хабкрайкадастр» проводит государственную кадастровую оценку (ГКО) объектов капитального строительства, земель сельскохозяйственного назначения (в том числе, садовых и огороднических объединений), земель промышленности и иного специального назначения Хабаровского края.

Таким образом, утвержденные в 2019г. результаты проведенной кадастровой оценки вступят в силу с 1 января 2020г.

При этом, собственники недвижимости получат налоговые уведомления по новой стоимости уже в 2021г. за период 2020г. Кадастровая стоимость утверждается на период от 3-х до 5-ти лет.

Определение кадастровой стоимости для налогообложения КГБУ «Хабкрайкадастр» осуществляет по новым правилам, установленным Федеральным законом №237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» от 03.07.2016г. №237-ФЗ и Методическим указаниям (приказ Минэкономразвития РФ от 12.05.2017г. №226).

Процедурой проведения ГКО определен срок публичного рассмотрения промежуточных отчетных документов (проект отчета) в период их размещения в государственном фонде данных Росреестра на 60 дней. В течение 50 дней любое заинтересованное лицо имеет право предоставить в КГБУ «Хабкрайкадастр» замечание к промежуточным отчетным документам.

В настоящее время проект отчета уже размещен в фонде данных на официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) и на сайте КГБУ «Хабкрайкадастр» (www. khvbti.ru) в разделе Государственная кадастровая оценка – Отчеты об оценке – Промежуточные отчеты. Срок размещения определен с 17 июля 2019г. по 14 сентября 2019г.

Таким образом, любое заинтересованное лицо с 17 июля 2019 по 04 сентября 2019г. имеет возможность подать в КГБУ «Хабкрайкадастр» замечание к проекту отчета. Форма замечания и информация по ее заполнению размещена на сайте КГБУ «Хабкрайкадастр» в разделе «Прием замечаний к промежуточным отчетным документам».

Кроме того, КГБУ «Хабкрайкадастр» проводит работу по разъяснению определенной кадастровой стоимости, а также по рассмотрению обращений об исправлении ошибок в кадастровой стоимости. Вышеуказанные услуги осуществляются в период публичного ознакомления с проектом отчета, а также с 1 января года утверждения результатов ГКО, то есть с 01.01.2020г. Формы обращения по разъяснению определенной кадастровой стоимости, а также об исправлении ошибок размещены на сайте КГБУ «Хабкрайкадастр» www.khvbti.ru в разделах «Разъяснения по определению кадастровой стоимости» и «Рассмотрение обращений об исправлении ошибок в кадастровой стоимости» соответственно.

Обращаем внимание, что замечания к промежуточным отчетным документам и обращения об исправлении ошибок в кадастровой стоимости могут быть представлены непосредственно в КГБУ «Хабкрайкадастр», или любое отделение МФЦ лично, почтовым отправлением или на электронную почту КГБУ «Хабкрайкадастр» в форме электронного документа (с применением электронной цифровой подписи).

Заказать услугу
Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
Краевое БТИ, Бюро технической инвентаризации Хабаровского края, БТИ Хабаровск, БТИ Хабаровского края
×
×